Размер:

+7 (86543) 3-15-11
12.10.2023

Профилактика мошенничества

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем, с которой сталкиваются правоохранительные органы Левокумского муниципального округа,  являются преступления, совершаемые в сфере ИТТ. Это обусловлено рядом факторов, таких как: постоянное увеличение числа данных преступлений, большой материальный доход, получаемый лицами, их совершающими, высокая степень латентности, совершение большинства данных преступлений дистанционным способом с территории других субъектов РФ.
Наиболее часто регистрируются следующие виды преступлений, совершенных с использованием ИТТ.
1) Под видом сотрудников банка.
При его совершении злоумышленники представляются работниками банков, сообщив, что по счету потерпевшего проводятся подозрительные операции, они методом социальной инженерии выясняют данные по карте которые можно использовать для хищения,  либо вынуждают потерпевшего провести в определенные операции по карте, после которых со счета списываются деньги. Осложняет раскрытие данного вида преступлений то, что они совершаются в подавляющем большинстве случаев с использованием IP-телефонии (в том числе подмены номера в ходе звонка).
2) Не квалифицированные хищения денежных средств с утерянных либо украденных банковских карт при наличии пин-кода, либо путем бесконтактной оплаты товаров в торговых объектах.
3) Продажа товара в сети Интернет.
Распространены мошенничества, совершенные под предлогом продажи различных товаров по объявлениям, размещенным на сайтах объявлений, а также сайтах созданных злоумышленниками специально для мошенничества.
При этом в данном случае речь идет как о самых простых случаях, не требующих от злоумышленника серьезной подготовки при их совершении, когда размещается объявление о продаже какого-либо товара и мошенник требует внести за него предоплату (либо полную стоимость), а после внесения денег пропадает и товар не отправляет. Так и о более сложных случаях, когда злоумышленники могут действовать от имени юридического лица (в ряде случаев прикрываясь реквизитами реально существующей организации), а в основном фиктивно созданной. При этом данные организации могут иметь сайты, на которых производится заказ товара (иногда клоны сайтов реально существующих интернет магазинов). Не смотря на различную сложность в совершении данного вида мошенничеств, их объединяет одно, то, что всегда требуется сначала перечислить деньги за товар, который впоследствии не предоставляется!
Как правило,  характерной особенностью данного мошенничества является сильно заниженная стоимость товара, вследствие чего он становится очень привлекательным и люди даже осведомленные про такие случаи мошенничества могут стать его жертвой, погнавшись за низкой стоимостью и забыв об осторожности. Злоумышленники размещают на Интернет сайтах объявления о продаже различных товаров и после получения денежных средств  общение с покупателем прекращают, свои обязательства не выполняют.
4)  Хищения денежных средств со счетов банковских карт с использованием фишинговых ссылок.
В настоящее время мошенники модернизировали,  достаточно старый вид мошенничества, связанный с продажей товаров в сети Интернет. Если раньше злоумышленники просили перевести деньги им на карту и потом переставали общаться с потерпевшими, то сейчас совершать подобные мошенничества стало сложнее, вследствие того, что на многих таких сайтах появилась услуга безопасной сделки (когда деньги сначала зачисляются на счет сайта и только после получения товара покупателем, переводятся продавцу). Однако злоумышленники подстроились под это и теперь сами навязывают покупателю данную безопасную услугу и когда потерпевший соглашается,  высылают ссылку для оплаты якобы по безопасной сделке, однако она содержит фактический клон сайта либо форму для ввода реквизитов карты. В случае, если потерпевший поверил злоумышленнику и пройдя по ссылке ввел реквизиты своей карты, то его денежные средства списываются напрямую на счет мошенника. При этом, сумма списанная с карты может во много раз превышать ту, которую хотел отплатить потерпевший.
Чтобы не стать жертвой данного мошенничества:
- ни в коем случае не следует переходить по ссылкам, направляемым вам третьими лицами (это может быть чревато не только потерей денежных средств, но и заражением вашего телефона или компьютера вредоносным программным обеспечением с помощью которого у вас снова похитят деньги или украдут личные данные) и вводить реквизиты своей банковской карты;
- если Вы хотите совершить покупку и не лишиться денег, то самостоятельно зайдите в раздел сайта объявлений предлагающий безопасную оплату. Расплачивайтесь в Интернете специально открытой для этого картой, являющейся сторонней для банка в котором вы храните сбережения. Пополняйте баланс карты на сумму покупки.
5) Покупка у потерпевшего.
Также, к наиболее частым можно отнести случаи мошенничества совершенного под предлогом покупки имущества через сайты бесплатных объявлений. Преступник, сообщая гражданину о намерении купить или продать имущество, предлагает передать реквизиты банковской карты для перечисления денежных средств в качестве предоплаты или аванса, после чего под различными предлогами выясняет смс пароли для доступа к личному кабинету, либо вынуждает потерпевшего самого подключить к номеру злоумышленника услугу Мобильный банк. Узнав данные сведения злоумышленники получают доступ к личному кабинету,  совершая хищение. В связи с чем данный способ мошенничества является наиболее опасным, т.к. в отличие от других способов, когда злоумышленником обозначается конкретная сумма, получив доступ к личному кабинету, злоумышленники могут похитить все сбережения со всех счетов.
- не разговаривайте по телефону с посторонними и подозрительными людьми. Не бойтесь прервать разговор.  Никому не сообщайте свои персональные данные, а тем более данные банковских карт и иные реквизиты. Во время предпринятые меры безопасности помогут вам и вашим близким сохранить свои сбережения.