Размер:
с. Левокумское, ул. Карла Маркса, 170
+7 (86543) 3-15-11

История

Левокумский район расположен в северо-восточной части Ставропольского края и относится к группе крайне засушливых районов. Граничит с Арзгирским, Буденновским, Нефтекумским районами. На северо-востоке имеет общую границу с Республикой Калмыкией. Образован 13 апреля 1924 года.
Это самый большой по территории район Ставропольского края. Площадь – 4687 квадратных километров. Земельный фонд района – 447 312 гектаров, в том числе пашни – 173 766 гектаров, пастбищ и сенокосов – 208 000 гектаров, остальная площадь относится к неудобьям.

Левокумье – огромная степная равнина, изрезанная неглубокими балками и оврагами. Преобладающие почвы – светло-каштановые и солонцеватые. По югу района тянется единственная водная магистраль – Кума.
Рельеф – низменный.
Климат континентальный. Лето жаркое, сухое. Зима холодная, неустойчивая. Самые холодные месяцы – декабрь, январь, февраль. Наиболее теплые месяцы – июнь, июль, август. Среднегодовое количество осадков – от 240 до 400 мм.

На территории Левокумья находится 21 населенный пункт, входящие в состав 11 территориальных отделов,  в которых проживает около 40 тысяч человек. Средняя плотность населения – 9 человек на один квадратный километр. Из более 40 наций и народностей, проживающих на Левокумье, доминирует русско-язычное население (78 процентов). На втором месте – представители народностей Дагестана – 13 процентов.

В середине 50-60-х годов прошлого века по территории района протянулись живительные нити Терско-Кумского и Кумо-Манычского каналов, принесших драгоценную влагу в эти истомленные летней жарой и зноем степи.
  Животный мир степей Левокумья очень разнообразен. Именно это обстоятельство делает его притягательным для охотников и рыболовов.
В 19 веке сюда приезжали любители охоты – губернаторы, крупные гражданские чины и военные начальники, помещики Кавказской губернии.
В 1827 году в имении помещика А.Ф. Реброва (с.Владимировка) отдыхал после своей отставки герой 1812 года, бывший наместник Кавказа А.П.Ермолов.
В 1848 году в поместьях А.Ф.Реброва и В.П.Скаржинского (с. Бургун-Маджары) прекрасно провела время известная французская путешественница Амалия Оммер де Гелль.
В 1927 году в этих местах с удовольствием охотился и удил рыбу крупный политический и государственный деятель СССР – Л.Д.Троцкий.