Хранители наследия России

17.10.2017

14 октября в поселке Кумская Долина состоялся театрализованный концерт «Хранители наследия России», посвященный 55-летию возвращения казаков-некрасовцев в России. Удивительные люди, проживающие на Левокумье уже более полувека, стали главными героями праздничного мероприятия. Казаки-некрасовцы потомки донских казаков в силу множества исторических причин покинули Россию и явили собой яркий пример любви к родной земле, сохранившие свою веру, язык, обрядность, уклад жизни, традиционную культуру до сегодняшних дней.

Праздник учрежден министерством культуры Ставропольского края, организован и проведен ГБУК «Ставропольский краевой Дом народного творчества» и отделом культуры администрации Левокумского муниципального района.

Перед началом мероприятия гости посетили выставку, на которой были представлены декоративно-прикладное творчество, одежда и предметы обихода, блюда традиционной кухни казаков-некрасовцев. На площадке перед Домом культуры разместили свои работы участники некрасовского пленэра - учащиеся детских художественных школ села Левокумского и города Нефтекумска. Здесь же свое творчество продемонстрировал мини-театр «Носик» детской библиотеки села Левокумского.

Ставропольский краевой театр кукол показал спектакль по мотивам некрасовских сказок «Колосок», «Как кочеток бобком подавился», «Мышь и воробей». По окончании спектакля был показан видеофильм «Некрасовские вареники» о быте и традициях казаков-некрасовцев.

Гостей и участников праздника приветствовали Г.Н. Павлова, первый заместитель министра культуры Ставропольского края, Г.П. Безус, заместитель главы администрации Левокумского муниципального района, А.П.Лукьянченко, глава муниципального образования Бургун-Маджарского сельсовета Левокумского района.

Лучшие творческие коллективы края: народный ансамбль народной песни «Лада» г.Ставрополь, народный детский ансамбль «Прикумье» г.Буденновск, казачий ансамбль «Терская застава» г.Нефтекумск, народные хореографические ансамбли «Ника» и «Эдельвейс», детский фольклорно-этнографический ансамбль «Некрасовские казачата» («МКУК ЛМР «СКО») поздравили юбиляров, исполнив песни «Не заря, заря», «Подуй ветер», «Ой бляны, мои бляны», «Садила баба лук, чеснок, «Голымба», «У реки у Терека» и др.

По окончании мероприятия всем участникам праздника были вручены благодарственные письма и памятные подарки.