«Незабывная сторона»

04.09.2017

31 августа на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Казачий курень» поселка Новокумского, главой которого является потомственный казак – некрасовец Васютов Никита Иванович состоялся фолк-эко фестиваль «Незабывная сторона». Мероприятие организовано в рамках празднования Дня Ставропольского края и посвящено 55-летию возвращения казаков-некрасовцев на историческую Родину.

Фестиваль состоялся в форме праздника традиционной некрасовской культуры, с которой все участники смогли познакомиться через танцы, игры, песни, одежду, творчество. В живописных местах базы отдыха «Казачий курень» в исполнении носителей нематериального культурного наследия из числа некрасовцев - участников народного фольклорно-этнографического ансамбля «Некрасовские казаки» и продолжателей творческих традиций народного фольклорно-этнографического ансамбля «Некрасовские казачата» звучали песнопения, фольклорные произведения, духовные стихи. В сопровождении народных песен казаков-некрасовцев «Ой, бляны, мои бляны» и «Ой, вы, цыгане!», исполнил танцевальные композиции народный хореографический ансамбль «Эдельвейс». Мини-театр «Носик» показал кукольный спектакль по мотивам некрасовской сказки «Солдат и боярин». А все желающие смогли попробовать наваристую традиционную «шарбу» (уху), приготовленную на костре.