О последствиях неуплаты задолженности по имущественным налогам

13.11.2019
УФНС России по Ставропольскому краю

Приближается срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год. Не позднее 2 декабря текущего года граждане должны уплатить налоги на транспорт, землю и имущество.

В случае неуплаты уже с 3 декабря начнут начисляться пени. В дальнейшемэто может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и имущества должника. Если будут задействованы принудительные механизмы взыскания, то кроме долга и пеней придется заплатить государственную пошлину и исполнительский сбор.

О последствиях неуплаты задолженности по имущественным налогам физических лицнаглядно рассказывает видеоролик, размещённый на сайте ФНС России www.nalog.ruв разделе «Видеоматериалы». В ролике разъясняется, что заплатить налоги можно как лично через банк, так и с помощью онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».Многие пользователи уже оценили его функциональность, а в преддверии 2 декабря – дня, когда истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год, - сервис особенно полезен, ведь с его помощью удобно уплачивать налоги, не выходя из дома или офиса.

Для большего комфорта пользователей разработана мобильная версия личного кабинета, позволяющая уплатить налоги на транспорт, землю и имущество через мобильный телефон. Приложение доступно для смартфонов на платформах Android и iOS, найти его можно в AppStore и GooglePlay по названию «Налоги ФЛ».

Войти в сервис можно с помощью пароля, получаемого при создании личного кабинета, либо используя пароль от сайта «Госуслуги»(при наличии подтвержденной учетной записи).

Кроме того, исполнить налоговые обязательства по имущественным налогам можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин».