РЕБЕНОК - ПАССАЖИР

11.11.2019
ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

За текущий период 2019 года на территории Левокумского района Ставропольского края зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили телесные повреждения различной степени тяжести 5 несовершеннолетних, 1 ребенок погиб. В 4 дорожно – транспортных происшествиях участниками дорожного движения стали дети – пассажиры. Получению телесных повреждений, а так же гибели ребенка, способствовало отсутствие детских удерживающих устройств в транспортных средствах.

За текущий период 2019 года выявлено 392 водителя, перевозивших несовершеннолетних пассажиров без использования детских удерживающих устройств.

Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. В основном водителем у ребенка является родитель. При перевозке детей в транспортных средствах родители не всегда используют специальные детские удерживающие устройства. Кроме того имеют место случаи, когда родители – водители транспортных средств, осуществляют перевозку детей в автокресле, не пристегнув ремнями безопасности, тем самым не обеспечивается должная безопасность ребёнка в автомобиле.

В целях снижения тяжести последствий ДТП с участием детей-пассажиров, повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории Левокумского района в период с 11 по 14 ноября 2019 года будут проводиться инициативные профилактические мероприятия под условным наименованием «Ребенок - пассажир».

В период проведения профилактических мероприятий сотрудниками ОГИБДД ВБЛИЗИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ и ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Левокумского района будут проводиться рейдовые мероприятия, направленные на пресечение нарушений ПДД водителями, при этом особое внимание будет уделено использованию водителями и пассажирами ремней безопасности, а также использованию детских удерживающих устройств, при перевозке детей автомобильным транспортом.

За невыполнение соответствующего требования виновные привлекаются к ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей».

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТПРАВИТЬСЯ С РЕБЕНКОМ НА АВТОМАШИНЕ, ПОБЕСПОКОЙТЕСЬ О ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ.