Отдел социального развития, физической культуры, спорта и делам молодежи

Отдел социального развития, физической культуры, спорта и по делам молодежи администрации Левокумского муниципального района
Начальник отдела- Малюкова Лариса Михайловна
357960, Ставропольский край, Левокумский район, с.Левокумское ул.Карла Маркса 170, здание администрации
 8(86543) 3-15-82, 8(86543)3-15-62

Основными задачами отдела социального развития, физической культуры, спорта и по делам молодежи являются:
-обеспечение решения вопросов местного значения муниципального района:
по организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, организации предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, организации отдыха детей в каникулярное время;
по организации оказания на территории муниципального района первичной медико–санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;
по организации библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектованию и обеспечению сохранности их библиотечных фондов;
по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры;
по созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав муниципального района;
по созданию, развитию и обеспечению охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального района;
по обеспечению развития условий для развития на территории муниципального района физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального района;
по организации и осуществлению мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью.
-организация выполнения отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления района:
в организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству;
в области труда и социальной защиты отдельных категорий граждан;
по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
в области здравоохранения, молодежной политики;
по защите прав несовершеннолетних.
-организация и обеспечение функционирования подотчётных администрации Левокумского муниципального района Ставропольского каря органов, учреждений и организаций, в сфере деятельности которых находятся вопросы социального развития, физической культуры, спорта и по делам молодежи.
-оказание методической помощи руководителям администраций сельских поселений Левокумского муниципального района Ставропольского края, проведение консультирования по вопросам, относящимся отделу.
-организация социологического исследования, проведение экспертно-аналитической работы по изучению общественного мнения и прогнозирования развития социально-политической ситуации в Левокумском районе.
-обеспечение координации деятельности с лидерами религиозных объединений и общин на территории района, проведение постоянного мониторинга в населённых пунктах района по вопросам межнационального согласия и мира, предотвращение массовых беспорядков на этнической и религиозной почве, взаимодействие с правоохранительными органами, в том числе и федеральными в этой сфере деятельности.
-обеспечение взаимодействия и координация деятельности Левокумского районного казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества.
-разработка планов и мероприятий в вопросах поддержки этнического и этноконфессионального равновесия в населённых пунктах, осуществление контроля за ходом их реализации.
-создание условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.
-проведение предварительных консультаций и обсуждений с представителями общественных организаций, движений, добровольных объединений граждан проектов нормативных документов, Законов Российской Федерации, постановлений и распоряжений Губернатора Ставропольского края, администрации Левокумского муниципального района по вопросам социального развития, физической культуры, спорта и по делам молодежи.
-накопление банка данных о действующих на территории района общественных организациях, периодическое составление аналитических обзоров об их деятельности, при необходимости внесения предложений о принятии распорядительных решений.
-организация и проведение районных культурно-досуговых мероприятий.